Информация
Поиск

Бесколлекторник (электродвигатель) своими руками

Бесколлекторник (электродвигатель) своими руками

Когда речь заходит о том, чтобы сделать мощный бесколлекторный двигатель своими руками, то это хорошее решение, поскольку эти электродвигатели имеют колоссальные преимущества перед коллекторными аналогами и по эффективности работы, и по долговечности, но значительно превосходят их в цене. Поэтому бесколлекторник своими руками для радиоуправляемой модели - это самая настоящая палочка-выручалочка, так как ее характеристики с ним намного улучшаются, а сам бк мотор обойдется дешево и не ударит сильно по семейному бюджету.

В чем преимущества бесколлекторных электродвигателей перед коллекторными аналогами?

Прежде всего они отличаются конструктивно, и в бесколлекторном варианте нет ни щеток, ни коллектора. В результате нет трения, нагрева моделей, раздражающего искрения, и в результате такой двигатель является в разы более надежным и долговечным, чем коллекторный. Практически его можно назвать "вечным" в пику коллекторному мотору, в котором регулярно надо менять щетки и проводить обслуживание. Вполне вероятно, что долговечность бесколлекторного электродвигателя окупит за время его эксплуатации повышенную стоимость силового агрегата, но в случае со сборкой двигателя своими руками он и вовсе обойдется дешево.

Бесколлекторный мотор своими руками

Ничего сложного в создании таких моторов нет. В ротор устанавливаются магниты с соблюдением полярности, причем приклеиваются они осторожно, промежутки между ними заполняются эпоксидной смолой. Ведется перемотка статора с типами намотки "дельта" или "звезда", качество ее тщательнейшим образом проверяется мультиметром. Затем проводится испытание, и если трение между ротором и поставленными магнитами отсутствует, и движение при проворачивании идет без колоссальных усилий и разных толчков, то можно запускать созданный двигатель.

Конечно, перед осуществлением работ нужно теоретически подготовиться и уяснить базовые схемы работы бесколлекторного двигателя. Только такая подготовка позволит точно осуществить комплекс работ по его сборке и использовать бк-мотор в будущей эффективной работе радиоуправляемой модели.

Конечно, для высокотехнологичных rc-моделей бесколлекторник, сделанный руками "самоделкиных", может и не подойти, поскольку там требуются двигатели с высочайшими показателями эффективности. Но в обычных случаях бк-вариант своими руками может прийтись очень даже к месту!