Информация
Поиск

Как правильно управлять радиоуправляемым вертолетом

Как правильно управлять радиоуправляемым вертолетом

Чтобы не было мучительно больно за сломанные лопасти и возможные другие повреждения радиоуправляемых моделей вертолетов, обязательно нужно научиться правильно управлять ими. И управление таким радио вертолетом далеко не такое простое, как, скажем, у

квадрокоптеров

, и эти винтокрылые машины довольно капризны, как и их реальные аналоги. Поэтому и нужно сначала научиться грамотно и уверенно управлять моделью вертолета с помощью пульта управления, а только потом пытаться проделывать с ним фигуры высшего пилотажа.

Как научиться управлению радиоуправляемым вертолетом?

Чаще всего на пульте вертолета есть четыре канала управления:

  • тангаж или вперед-назад;
  • крен или движение вправо-влево;
  • высота (вверх-вниз);
  • рысканье или поворот носа.

На самых простых моделях четвертый канал отсутствует, а на более "продвинутых" вариантах бывает и по 5 каналов и больше, ими управлять будет сложнее, но они обладают большим набором опций.

Для начала надо научиться элементарным навыкам или своеобразным ступеням в управлении летающим чудом.

Пять ступеней управления вертолетом

  1. Учимся взлетать и садиться, причем взлет для начала лучше делать с горизонтальной, а не наклонной поверхности, так будет легче учиться. Путем нажатия стика газа вы сможете почувствовать модель, поднять ее в воздух, а затем немного поманеврировать ею вправо и влево. Эта ступень позволит вам научиться плавным взлету и посадке, что далеко не так просто, как кажется.
  2. Зависание вертолета в одной позиции. Разворачиваем его хвостом к вам, поднимаем в воздух примерно на метр и стараемся удержать в зависшем состоянии, а затем плавно сажаем.
  3. Начинаем направленные полеты. Для этого отправляем винтокрылую машину вперед, подняв ее предварительно до той же высоты примерно в метр. Перемещение должно быть прямолинейным, а затем нужно добиться, чтоб геликоптер вернулся обратно уже задним ходом.
  4. Теперь пробуем зависание вертолета, когда он расположен носом к вам. Это гораздо сложнее, чем было в ступени номер два.
  5. И вот теперь можно разработать маршрут и отправить вертолет по нему, не увеличивая сильно высоту. В первый раз полетите по квадрату, затем перейдите к извилистой восьмерке. Вы почти уже опытный пилот!

Всего пять ступеней, но освоить их не так просто, как кажется. Лучше всего их делать именно в этом порядке, и потом геликоптер можно отправлять в более сложный полет!