Информация
Поиск

Как собрать квадрокоптер

Как собрать квадрокоптер

Если вы решили собрать квадрокоптер своими руками вне зависимости от того, маленький и дешевый он будет и предназначен чисто для развлечения, или же вы хотите мощный дрон с камерой, такой квадролет и цену имеет соответственно высокую, в любом случае вы получите огромное удовольствие от процесса созидания и творчества. И оно будет еще гораздо большим, когда ваша винтокрылая машина на радость вам и вашей семье поднимется в небеса и будет летать там наравне с птицами. Если же вы примените камеру для FPV-полетов, то ощущение радости от полетов этого чуда будет еще более острым, ведь такое оборудование дает возможность почувствовать все, что происходит, в режиме реального времени от первого лица. Но для того чтобы самому и своими руками сделать квадрокоптер, следует разобраться, какой комплект выбрать, чтобы его построить.

Какие есть комплекты для сборок квадрокоптера своими руками?

Среди всего многообразия таких комплектов можно выделить следующие варианты, дифференцированные по тому, что нужно, чтобы собрать квадрокоптер:

  • собирать коптер "с нуля";
  • применить KIT-комплект;
  • использовать вариант Almost Ready To Fly (ARF), что переводится как "почти готов к полету";
  • купить комплект "все включено".

Начнем с самого сложного варианта, когда пользователь сам подбирает все компоненты для будущего беспилотного летательного аппарата, начиная от рамы и двигателя и заканчивая его самой последней маленькой деталькой. Он сам рассчитывает, что будет стоять на будущем квадрокоптере, сколько каких компонентов необходимо, сам собирает чудо-машину, и процесс этот сродни созданию нового коптера. Конечно, он для по-настоящему "продвинутых" юзеров.

Диаметрально противоположным является применение комплектов "все включено", где есть все детали для сборки, подробно расписано в инструкции, где что стоит, и в каком порядке собирается. Обычно "все включено" применяется для относительно несложных моделей, чья цена невелика, и если у вас это первый квадрокоптер, то, возможно стоит остановиться все-таки на этом варианте.

А вот в ARF-комплект включено не все, и электрику для коптера обычно приходится докупать самостоятельно. В этой комплектации тоже бывают самые различные варианты, но обычно дополнительные приобретения в ней не очень значительны, ведь все-таки квадрокоптер уже почти готов к работе. Другое дело KIT-комплекты, где большой простор для творчества, там бывает, что нужно двигатель для модели самостоятельно определять, видеокамеру и всю электрику. Очень важно интересоваться при покупке, какая степень комплектации коптера присутствует в таком наборе, и от нее отталкиваться в будущей сборке.

Как строится квадрокоптер?

Исходя из ваших потребностей подбирается рама, причем цена ее зависит от легкости (чем легче, тем дороже). Выбирается, сколько в ней будет лучей (чаще всего применяется 4, но бывает и 6, и 8). Затем подбираются двигатели, причем желательно подбирать их чуть мощнее, чтобы был запас. Они чаще всего компонуются по одному на луч рамы.

Важно выбрать и пульт с приемником, подходящие друг другу, а также устраивающие вас по радиусу действия, подобрать нужные пропеллеры, причем пластиковые подходят для простеньких моделей, а композитные идут на спортивные варианты. Выбирается батарея нужной емкости, регуляторы оборотов, электрика и почти что самая важная часть коптера - камера.

Здесь огромный выбор и по разрешающей способности, от которой зависит качество съемки, и по углу обзора, и по способности поддерживать FPV-режим. Если дрон хорошего качества, то на камеру скупиться не стоит, чтобы получить огромное удовольствие от процесса трансляции и записи полетов!