Информация
Поиск

Квадрокоптер: руководство для начинающих пилотов

Квадрокоптер: руководство для начинающих пилотов

Квадрокоптеры стремительно набирают свою популярность и уже долгое время не выходят из моды. Это связано с их функциональностью и разнообразностью. Они могут использоваться для самых разных функций, начиная от замены вертолета на радиоуправлении, а заканчивая военными делами.

В связи с их разнообразностью нужно грамотно подойти к покупке дрона. Каждая модель отличается своей функциональностью, поэтому не каждый дрон подойдет для Ваших целей.

Как подобрать квадрокоптер?

Необходимо определиться, для каких целей он будет использоваться

Обычно квадрокоптеры покупают по таким причинам:

  • Как игрушку
  • На подарок
  • Для съемки

Если покупать дрон в качестве игрушки, бессмысленно тратить много денег. Лучше приобрести дрон маленького размера. Во-первых, он обойдется намного дешевле. Во-вторых, при жестком падении он не разлетается на кучу мелких запчастей из-за своего легкого веса.

В качестве подарка подойдет любой дрон. Здесь большую роль играет, кому он будет подарен. Если подарок для сыночка с богатенькими родителями, то вряд ли его удастся удивить дешевым дроном. Но если подарок для маленького ребенка, которого съемка не интересует напрочь, то смысла дарить дорой квадрокоптер нет.

Для съемки необходимо покупать устойчивый и крепкий квадрокоптер, зачастую они дорогие. Рекомендуется не покупать дроны со встроенной камерой. Во-первых, это исключает возможность заменить ее на другую. Во-вторых, они гораздо хуже, чем последние версии GoPro.

Готовы ли Вы собирать квадрокоптер самостоятельно?

Существует три вида квадрокоптеров:

  • Ready to fly (RTF), что переводится как готов к полету.
  • Bind n fly (BNF), что обозначает «привяжи и лети».
  • Almost ready to fly (ARF), что значит «почти готов лететь».

Первый тип можно испытать сразу после покупки, если заряжена батарея. То есть доставляется он уже в собранном состоянии, за что, разумеется, необходимо доплачивать. Подойдет ленивым и детям.

Второй тип дронов перед полетом необходимо привязывать к пульту управления. В комплект BNF-дронов входят все комплектующие, кроме передатчика. Его вы можете выбрать самостоятельно и привязать получателю модели.

Последний вид девайса требует сборки, с которой, к сожалению, под силу справиться не всем. Не стоит дарить такой вид дрона маленькому ребенку. Он больше подойдет любителям техники и конструкторов.

Бюджет

Бюджет играет немаловажную роль. Стоимости у дронов такие разные, как их функциональность.

Если дрон будет использоваться в качестве замены вертолета на управлении, то его стоимость не превысит 150 долларов.

Сказать, сколько точно будет стоить дорогой дрон, предназначенный для съемки, трудно. У каждого производителя свои цены и качество. Профессиональные дроны могут обойтись до нескольких тысяч долларов.

Гарантия

Квадрокоптеры – девайсы проблематичные. Наиболее часто возникают проблемы с  GPS. Вместо того чтобы вернуться обратно, дрон улетает в неизвестном направлении.

Не очень хочется тратить несколько сотен, а то и тысяч долларов, чтобы потом бегать и искать его месторасположение.

Зачастую гарантии на товар действительны в течение одного года. Обязательно стоит уточнить это в магазине перед покупкой.

Если за один год использования квадрокоптера подобной проблемы с GPS не возникало, то невелики шансы, что Вы столкнетесь с ней позже.

Обзоры и отзывы

Перед покупкой читайте обзоры и отзывы о той модели, которую хотите приобрести.

Так Вы сможете ознакомиться с их характеристиками, внешним видом, узнать обо всех недостатках дрона.

Читайте все обзоры, которые только сможете найти в сети. Если владеете английским языком, можете почитать и англоязычные обзоры/отзывы. В них, как правило, намного больше полезной информации. 

Для поиска обзора используйте поисковик или YouTube. Отзывы можно почитать на тематических форумах или на сайтах, специализирующихся на отзывах. К примеру, otzovik или irecommend.

Функциональность квадрокоптеров

Каждый дрон имеет свои особенности.

Начать стоит со времени полета дрона, что непосредственно зависит от его размеров и аккумулятора. Обычно это время варьируется от 5 минут до получаса.

У большинства дронов время полета не дольше 10 минут. В то же время, их батареи заряжаются очень быстро, что является огромным плюсом.

Для увеличения длительности полета многие люди покупают несколько запасных батарей для своевременной замены. Так вы увеличите возможность использования дрона в несколько раз.

Дальность полета также играет большую роль. У профессиональных коптеров она может достигать 5000 метров, у простеньких девайсов – 50-100 метров. Дальность индивидуальна для каждой модели, смотреть ее нужно в характеристиках устройства.

Стоит учитывать наличие запасных деталей и возможность их приобретения. Даже после небольшой аварии какая-то деталь может прийти в негодность и потребуется ее замена.

Функция возврата домой. Она предназначена для тех ситуаций, когда квадрокоптер провал из виду. Вернуть его домой можно всего нажатием одной клавиши.

Советы начинающим пилотам:

  • Необходимо следить за временем полета дрона, оно ограничено. Обычно дрон оповещает о низком заряде батареи.
  • Покупайте запасные батареи. У большинства хороших моделей время полета не такое уж и длинное. А 10 минут полета может не хватить для наслаждения полетом. Замена батарей продлит это время. Также если одна из батарей перестанет функционировать, у Вас всегда будет еще несколько в запасе и не придется бежать в магазин, сломя голову.
  • Не стоит ожидать отменного качества от дешевого дрона. Функциональность и качество напрямую зависят от цены. Поэтому иногда стоит переплатить, чтобы не разочаровываться.
  • Всегда держите квадрокоптер в поле зрения. Так не потеряете и не разобьете его. Будьте внимательны при полете.