Информация
Поиск

RC-лодка или корабль на радиоуправлении своими руками

RC-лодка или корабль на радиоуправлении своими руками

Сделать rc-лодку, катер или кораблик на радиоуправлении своими руками на самом деле не так сложно, как кажется, а восторг в данном случае для вашего ребенка и вас самих будет двойной, ведь это чудо судостроения будет изготовлено вами и вызовет настоящую бурю восторгов, когда будет спущено на воду и начнет свой тернистый путь по ее поверхности. Такие лодки на пульте управления бывают разных видов, но положительные эмоции они вызывают всегда одинаковые, и это самое отрадное, что они делают.

Какой радиоуправляемый катер можно сделать своими руками?

Выбор возможностей для того, чтобы сделать радиоуправляемые модели, довольно большой, но если вы пока не профессионал в этом деле и не готовы создавать корабль вообще с нуля, то лучшим вариантом будут KIT-комплекты. Фактически это своеобразные конструкторы, с помощью которых можно собрать модели катеров на радиоуправлении своими руками из многих мелких деталей.

Там есть и инструкция по сборке, которая не позволит сбиться с пути, но простор для творчества открывается огромный. Дело в том, что в таких "конструкторах" никогда нет электроники, и ее придется приобретать и устанавливать самостоятельно. Зачастую вы и двигатель будете подбирать самостоятельно, и вот тут возможны варианты:

  • двигатель внутреннего сгорания, дающий большую скорость, но требующий тщательного ухода;
  • коллекторный электродвигатель, самый дешевый, но также нуждающийся в обслуживании в связи с выходом из строя коллекторов и щеток;
  • бесколлекторный электродвигатель, дорогой, но не нуждающийся в уходе и практически "вечный" из-за своих конструктивных особенностей.

Дальше под двигатель, если вы остановитесь на более неприхотливом электро варианте, нужно будет подобрать аккумулятор, чтобы радиоуправляемая модель катера, сделанная своими руками, получила бы источник питания. Затем подбирается пульт управления, и радиоуправляемая лодка, которую сделали своими руками, в случае установки электродвигателя обычно получает более простой и дешевый двухканальный пульт, а в случае выбора ДВС - трехканальное управление. А что поделаешь - за бешеную скорость надо платить, ведь есть радиоуправляемые модели лодок, которые делаются своими руками, могут "рассекать" водные просторы с феерическими 75 километрами в час!

Ну а обычные катера с пультами управления свои руки-владыки запускают в плавание на скорости, обычно не превышающей 40 км/час, и этого, скажем вам честно, вполне достаточно!

Еще, конечно же, на радиоуправляемую лодку ставятся сервомашинки, управление, а аккумулятор подбирается мощный и эффективный. Но все равно больше 15 минут наслаждения плаванием он не даст, так как время его автономной работы именно таково. Но ничего! Обычно кит-наборы подразумевают возможность установки сменных аккумуляторов, так что время это можно удвоить или утроить. Процесс этот творческий, очень "заводной", и после его окончания вас поджидает большое удовольствие!

Преимущества сборки лодок своими руками

  1. Можно спроектировать и создать самый настоящий радиоуправляемый "корабль своей мечты" с мощным двигателем, емким аккумулятором, чутким управлением и отличной маневренностью.
  2. Большой опциональный выбор для таких моделей, созданных "с нуля" или из KIT- комплектов.
  3. Вполне приемлемая цена на продукцию при ее отличном качестве.
  4. Увлекательнейший процесс сборки, который наверняка понравится и вам, и вашим детям.
  5. Эксклюзивный внешний вид созданных вами моделей, который может разительно отличаться от любых других аналогов.