Информация
Поиск

Как сделать машинку на пульте управления

Как сделать машинку на пульте управления

Ничего сверхсложного в том, чтобы самому сделать машинку на радиоуправлении нет, и это можно быстро и с минимальными затратами осуществить своими руками. Главное знать, как сделать машинку с пультом управления, а дальше пусть глаза будут бояться этой неведомой сложности сборки, но руки будут ее уверенно осуществлять, и все пройдет на "ура". Особенно здорово будет, когда это собственноручно созданное "авточудище" выйдет на трассу или бездорожье и проявит те качества, которые вы как "генеральный конструктор" в него заложили. Поверьте, что радость от той радиоуправляемой модели машины, которую вы сделали своими руками, будет просто неописуемой! Какой там Генри Форд, придумавший в свое время автоконвейер! Вы точно круче!

Какие есть варианты, чтобы сделать самому машинку на пульте управления?

Укрупненно все комплекты, которые предназначены для того, чтобы собирать машинки на радиоуправлении, делятся на несколько больших групп:

  • RTR, то есть комплекты почти полностью готовых для езды машин. Там нужны лишь элементарные сборочные манипуляции, и это с точки зрения творчества и созидания не интересно, но подходит для новичков и тех, кто хочет почти сразу запустить радиоуправляемую машину на трассу;
  • BND-наборы, где не хватает каких-то важных элементов для того, чтобы машинка начала ездить, и они докупаются и ставятся самостоятельно. Это могут быть, к примеру, аккумуляторы или приемники сигналов;
  • KIT-комплекты, где значительная часть деталей есть и аккуратно уложена по пакетикам, означающим стадии сборки в соответствии с инструкцией, но многие узлы докупаются дополнительно. Для того чтобы собрать радиоуправляемую машинку из KIT-комплекта своими руками придется попотеть, но зато модель может получиться с улучшенными характеристиками, да и творческий процесс - на высшем уровне;
  • "нулевая" сборка, когда все приобретается самостоятельно. Это, конечно, подходит уже больше для профессионалов, которые делают машинки с радиоуправлением для гонок, но подходит и для каких-то элементарных авто, которые будут тем ближе к сердцу, что полностью сделаны самостоятельно. И пусть они больше похожи на "гравицаппу", чем на машину, но создавать такие конструкции очень весело и радостно!

Как сделать машинку с пультом управления своими руками?

Этот процесс очень увлекательный, и на первом его этапе нужно определиться с тем, какой комплект для сборки вы приобретаете, и уже от него, как от "печки плясать" дальше. Но если делаем радиоуправляемую машину с минимальными приобретенными комплектующими, то нужно самим определяться по шасси, затем по применяемому двигателю, который может быть внутреннего сгорания, а также электро (коллекторный и почти неизнашиваемый, но дорогой бесколлекторный).

Покупается вся электрика, аккумулятор той емкости, который наиболее подходит для авто, подбирается пульт управления и приемник, которые обязательно должны соответствовать друг другу, поэтому лучше купить их в паре. Чаше всего выбирают двухканальные недорогие варианты, но если вы хотите улучшенных гоночных и маневренных характеристик мини-автомобиля, то покупается трехканальный пульт.

Собирается подвеска, ставятся амортизаторы, авторезина, рулевое управление. Если вы все это будете компоновать и подлаживать друг к другу сами, то потребуется значительный опыт для осуществления подобной сборки. Поэтому если вы надумаете покупать КИТ-комплект, обязательно спрашивайте продавцов, что нужно докупать к нему. Ну а если вы решитесь на сборку "с нуля", то честь вам и хвала, и огромная радость созидания будет вам лучшей наградой, но... Правильно рассчитывайте свои силы и способности!